注册新会员
 找回密码
 注册新会员

QQ登录

只需一步,快速开始

梅州门户

查看: 134490|回复: 0

[综合分享] 梅州这几个地方将新建扩建一批加油站,在你家附近吗?

[复制链接]
发表于 2019-9-18 10:33:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
最新消息!最新消息!
我市将新建和扩建一批加油站
快看看在你家附近吗?
640.gif

近日
广东省发展和改革委员会发布了一则复函《广东省能源局关于确认梅州市20座加油站规划点的复函》(以下简称《复函》)

640.jpg

《复函》中明确
广东省能源局同意我市在3座加油站规划点建设加油站并同意
我市17座加油站在原址基础上扩建

具体确认名单如下
↓↓↓

新建加油站规划确认表


640 (1).jpg

原址扩建加油站规划确认表

640 (2).jpg



广东省能源局
关于确认梅州市20座加油站规划点的复函

梅州市发展改革局:
《梅州市发展和改革局关于梅州市部分加油站规划确认的请示》(梅市发改〔2019〕357号)申请20座加油站规划点规划确认的文件收悉。经研究,函复如下:一、新建规划确认
(一)为适应经济社会发展、满足周边群众用油需求,同意你市3座加油站规划点建设加油站。
(二)请会同有关单位按照《成品油市场管理办法》《成品油零售企业管理技术规范》等有关要求,严格执行国道和省道加油站设置每百公里不超过六对、高速公路加油站设置每百公里不超过两对、以及城区加油站的服务半径不少于0.9公里(即与相邻最近现有加油站车行距离大于1.8公里)等规定。
(三)请指导申请企业凭本规划确认文件向自然资源、应急管理、生态环境、气象、市场监管等相关部门办理建设及竣工验收手续。加油站竣工后按照有关规定申领《成品油零售经营批准证书》。(四)本规划确认文件有效期两年。规划确认文件原则上不予延期,如有充分理由确需延期,应在文件到期前两个月向我局提出申请,逾期不予受理。陆地加油站申请单位须在有效期内取得建设部门核发的《建筑工程施工许可证》,未取得《建筑工程施工许可证》之前,不得开工建设。
二、原址扩建规划确认(一)为提高设施设备环保水平、满足周边群众用油需求,同意你市17座加油站在原址基础上扩建。
(二)请通知加油站业主凭本规划确认文件到有关单位办理建设等相关手续。扩建竣工后,你们要依据自然资源、应急管理、生态环境、气象、市场监管等部门的有关证明进行复核,凭有关材料报我局审批并申领新证后,方可办理营业手续。

(三)本规划确认文件有效期两年。规划确认原则上不予延期,如有充分理由确需延期,应在文件到期前两个月向我局提出申请,逾期不予受理。加油站业主需在有效期内取得建设部门核发的《建筑工程施工许可证》,未取得《建筑工程施工许可证》之前,不得开工建设。专此函复。  广东省能源局  2019年9月16日



上一篇:凉凉!梅州超市全面下架 香港大班冰皮月饼
下一篇:梅州一男子酒驾遇查暴力冲卡 男子妨害公务被刑拘
回复

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新会员

本版积分规则

梅州市梅县区华侨城侨新苑一街七巷2号多多信息网络科技有限公司

违法和不良信息举报电话:0753-2112480、手机号:18675339198、邮箱:2851516742@qq.com

粤公网安备 44140302000044号

快速回复 返回顶部 返回列表