注册新会员
 找回密码
 注册新会员

QQ登录

只需一步,快速开始

梅州门户

查看: 73950|回复: 0

[综合分享] 好消息!梅州又将新建一所小学,可提供2000多个学位

[复制链接]
发表于 2019-3-18 11:17:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
太阳当空照
花儿对我笑
小鸟说早早早
你为什么背上小书包
……
不知不觉
开学已经一个多月了
640.webp (67).jpg

这几年
相信大家都能感受到
咱们梅州新建并启用了很多学校
孩子们的学习环境也得到了改善
这不,刚刚
小编又听说了一个好消息
梅州又有个地方
计划新建一所小学啦

640.webp (66).jpg

小编日前从平远县教育局获悉
该县拟在县城城南片区新建一座小学
该项目首期工程
计划今年8月正式开工
目前已完成设计、监理
施工单位的招标工作
正在开展征地工作

小编也从
平远县人民政府网了解到
该县已发布征收土地预公告
640.webp (65).jpg
平远县人民政府网截图

公告主要内容如下
↓↓↓

为进一步贯彻落实我县“一城一区一带”发展战略,加快推进城镇化建设,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》、《广东省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》及广东省国土资源厅《关于深入开展征地制度改革有关问题的通知》(粤国土资发〔2005〕51号)等有关规定,现将拟征收土地有关事项预公告如下:

一、拟征收土地范围及面积:大柘镇杞园村,征收土地面积61636.6平方米
640.webp (64).jpg

二、拟征收土地用途:平远县城南小学建设项目用地

三、征收补偿标准及安置方式:拟按照《关于印发平远县征收农村集体土地补偿标准及分配办法的通知》(平国土资字〔2017〕13号)执行。

四、自本预公告发布之日起,由大柘镇人民政府会同县国土资源局和被征地村委会、村民小组及地上附着物产权人,对拟征收范围内的土地及地上附着物进行调查、确认、登记征收等相关工作,请各相关单位和个人相互转告,并予以配合。被征地农民集体经济组织和农户对拟征收土地具体补偿标准、安置途径有申请听证的权利。

五、自本预公告发布之日起,任何单位、村集体经济组织和个人,在拟征收土地范围内,不得抢建、抢栽、抢种地上附着物和青苗,违者一律不予补偿。

特此公告
                                 

平远县人民政府
        2019年1月

据悉,城南小学建设项目首期工程计划投资1.19亿元,总用地面积38332平方米,总建筑面积约28000平方米


该校为平远县城的第5所公立小学,将规划开设6个年级48个班,可提供2400个优质学位。学校建成后,将有效缓解平远县城小学生源紧张、学校占地面积偏小及大班额现象等问题,同时填补城南和城东片区内无小学的空白,满足市民对优质学位的需求。

640 (7).gif
平远的街坊们
你们期待吗?




上一篇:我市糖尿病、高血压病等特定病种门诊医保 报销比例达75%
下一篇:重大利好!梅州基本医疗保险相关待遇水平再提高
回复

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新会员

本版积分规则

梅州市梅县区华侨城侨新苑一街七巷2号多多信息网络科技有限公司

违法和不良信息举报电话:0753-2112480、手机号:18675339198、邮箱:2851516742@qq.com

粤公网安备 44140302000044号

快速回复 返回顶部 返回列表